Газпром готов вести переговоры о долгосрочных поставках газа на Украину

undefined

ОАО "Газпром" готово вести переговоры о долгосрочных контрактах на поставки газа на Украину. Об этом журналистам сообщил зампредправления концерна Александр Медведев.

Он напомнил, что на данный момент газ на Украину поставляется по годовым контрактам, отметив, что Газпром устраивает RosUkrEnergo, как продавец газа на территории Украины, и что менять свою долю в компании Газпром не намерен.

Более скептически зампредправления настроен относительно подземного хранения газа на территории Украины. По его словам, после того как на украинской территории пропало около 8 млрд куб. м российского газа Газпром не заинтересован в дальнейшем сотрудничестве в этой сфере.

В октябре прошлого года RosUkrEnergo и Укргаз-Энерго договорились о поставках газа в 2007 году в объеме не менее 55 млрд куб. м по $130 за 1 тыс. куб. м. Стороны также согласовали объемы поставок природного газа в 2008-2009 годах. Формирование цены на газ будет производиться сторонами исходя из экономики закупок природного газа в странах среднеазиатского региона.