Генпрокуратура рассмотрит дело о реабилитации царской семьи

undefined

Судебные приставы возбудили исполнительное производство для исполнения Генпрокуратурой РФ решения суда по делу о реабилитации царской семьи. Об этом сообщил адвокат Герман Лукьянов, представляющий интересы Марии Романовой.

"По заявлению великой княгини Марии Владимировны (Романовой) возбуждено исполнительное производство. Судебный пристав-исполнитель обязал Генпрокуратуру рассмотреть заявление великой княгини от 1 декабря 2005 года о реабилитации царской семьи в порядке, установленном статьей 8 федерального закона "О жертвах политических репрессий", - сказал он.

По его словам, Генпрокуратура должна сообщить приставу об исполнении судебного решения.

"Генпрокуратуре предоставлена повторная попытка ответить на один единственный вопрос: применяло ли государство в лице своих органов власти - Президиума уральского облсовета, президиума ВЦИК и Совета Народных Комиссаров по политическим мотивам - меры принуждения к членам царской семьи в виде лишения свободы, а затем и жизни", - отметил Лукьянов.

Адвокат утверждает, что Генпрокуратура должна учитывать "заявление главы советского государства Якова Свердлова о том, что Николай Романов являлся арестантом советской власти", а также решение Президиума ВЦИК о переводе царской семьи из Тобольска в Екатеринбург как арестантов, которых должны содержать самым строгим образом".

Кроме того, Лукьянов добавил, что о казни царской семьи по приговору Уральского облсовета сообщил сам Свердлов.

Адвокат считает, что прокуратура обязана провести проверку по заявлению княгини и в случае принятия решения об отказе направить дело в суд для рассмотрения по существу.

Тверской суд Москвы 14 ноября 2006 года признал незаконным отказ Генпрокуратуры РФ реабилитировать Николая Второго и членов царской семьи, но не стал рассматривать, есть ли основания для реабилитации царской семьи или нет.