Росприроднадзор может приостановить строительство "Москва-Сити"

undefined

Росприроднадзор зарегистрировал крупный сброс загрязняющих веществ в Москву-реку на месте строительства канализационных сооружений Московского международного делового центра (ММДЦ) "Москва-Сити". "Произошел существенный выброс в Москва-реку в районе Краснопресненской набережной прямо напротив Белого дома, сейчас тут работают инспекторы Росприроднадзора, сотрудники экологической милиции и прокуратуры", - сообщил замглавы ведомства Олег Митволь.

По его словам, черная жидкость, предположительно, с высоким содержанием бетонита, выливается в реку прямо из коллектора, который соединен с основной зоной строительства ММДЦ "Москва-Сити". Митволь сообщил, что на месте выброса отбирает пробы плавучая лаборатория департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

По итогам анализа проб воды будет составлен акт, который немедленно передадут в природоохранную прокуратуру. Чиновник отметил, что Росприроднадзор намерен передать материалы проверки в Генеральную прокуратуру РФ с ходатайством о возбуждении уголовного дела по статье "загрязнение вод".

Комиссия Росприроднадзора, сказал Митволь, вместе с представителями лабораторий осмотрит колодцы коллекторов на территории "Москва-Сити" и в случае подтверждения факта сброса неочищенных стоков с территории строительства направит иск в арбитражный суд о приостановлении работы организаций, осуществляющих деятельность на территории строящегося центра.