С.Миронов: 70% россиян, нуждающихся в жилье, никогда не смогут купить квартиру

undefined

Несмотря на бум жилищного строительства, несмотря на позитивные сдвиги в жилищной политике - реализацию национального проекта "Доступное жилье", ипотечное кредитование, "подавляющее большинство нуждающихся в жилье - порядка 70% - никогда не смогут купить себе квартиру", констатировал председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Начиная с 1991 года, государство стимулировало своих граждан на приобретение жилья, на приватизацию, а это "предполагает, что в дальнейшем уход за многоквартирными домами, в том числе капитальный ремонт, ложится на плечи собственников, - сказал Миронов. - Вместе с тем, социального жилья у нас становится все меньше и меньше".

Улучшение жилищных условий "крайне актуально" для 21% населения, примерно 30 млн граждан. В очереди на получение жилья стоят 3 млн 337 тыс семей, в основном малообеспеченные, проинформировал Сергей Миронов. Именно поэтому, считает он, необходимо говорить, прежде всего, о строительстве социального жилья.

Сергей Миронов подчеркнул, что понятие "социальное жилье" должно четко определяться законодательством. "Очевидно, что социальное жилье - дотационное, то дотации выделяются на его строительство; жилье никак нельзя назвать социальным, если оно находится в собственности жильца, значит это должно быть арендованное жилье, и последнее - получение такого жилья должно регулироваться четкими и строгими правилами", - сказал Миронов.

Такое жилье, считает Сергей Миронов, должно предоставляться прежде всего тем, кто не может купить его самостоятельно или чье жилье не соответствует существующим нормам. Подразумевается, что речь идет о малообеспеченных семьях, подчеркнул Сергей Миронов. Критерии отнесения семей к малообеспеченным также необходимо закрепить в федеральном законодательстве, считает он.