Ходорковский и Лебедев возобновили ознакомление с материалами дела в Чите

undefined

Защита экс-главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, осужденных на восемь лет лишения свободы, возобновила ознакомление с материалами по новому уголовному делу об отмывании денежных средств, заявил адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

"Это решение вынужденное, власть пошла на полный беспредел. У нас просто не было иного выбора. Михаил Борисович вздохнул и согласился с этим решением", - отметил Шмидт.

Ранее Басманный суд Москвы признал незаконными все следственные действия в отношении Ходорковского и Лебедева, проводимые в Чите. "Однако следственная бригада прокуратуры игнорирует решения судов и продолжает настаивать, что местом проведения следствия является город Чита", - говорится в документе, размещенном на сайте пресс-центра Ходорковского.

"Понимая всю незаконность процессуальных действий в Чите, адвокаты Михаила Ходорковского и Платона Лебедева опасаются, что их отказ знакомиться с делом в Чите будет использован стороной обвинения против их подзащитных, и дело незамедлительно направят в суд", - говорится в информации.

В середине декабря Ходорковский и Лебедев по требованию Генпрокуратуры РФ были этапированы в следственный изолятор Читы для расследования нового уголовного дела о легализации денежных средств. В настоящее время следствие по делу завершено. В связи с решением суда о незаконности следствия в Чите Генпрокуратура в апреле приостановила ознакомление с материалами дела Ходорковского и Лебедева.