ЕС допустит генетически модифицированный картофель для промышленных целей

undefined

Исполнительная власть ЕС в ближайшие месяцы даст официальное разрешение на появление на европейском рынке сорта картофеля Amflora с повышенным содержанием в крахмале амилопектина, сообщил интернет-портал EuroObserver со ссылкой на представителя Еврокомиссии Барбару Хелфферих.

В случае положительного решения Еврокомиссии Amflora станет первым генетически измененным растением, разрешенным в ЕС после введения с 2001 года моратория на генетически модифицированную сельскохозяйственную продукцию.

Отметим, что страны ЕС расходятся во мнениях по поводу разрешения на общем рынке генетически модифицированного картофеля. В понедельник на заседании министров сельского хозяйства и рыболовства, где обсуждался этот вопрос, одиннадцать стран ЕС, включая Италию, Австрию, Грецию и Польшу, выступили "против", тогда как Великобритания, Германия, Нидерланды и Швеция высказались "за".

По словам Хелфферих, такой картофель "протестирован и безопасен" для здоровья человека и животных. Представители "зеленых" выразили опасение в связи с тем, что генетически измененный картофель содержит ген, который делает организм устойчивым к антибиотикам и может распространиться на другие растения.

Согласно законам ЕС, в случае разногласий между странами-членами этой региональной организации окончательное решение остается за Еврокомиссией.