Государство будет снижать долю в Россельхозбанке, Росгосстрахе, Сбербанке и ВТБ

undefined

Минфин не исключает в перспективе снижения доли государства в Россельхозбанке, в Росгосстрахе, а также дальнейшее снижение доли в Сбербанке и ВТБ. Это мнение на конференции "Перспективы европейской банковской и финансовой системы" высказал директор департамента по финансовой политике Минфина РФ Алексей Саватюгин.

Он напомнил, что в Россельхозбанке государство является единоличным акционером и добавил: "думаю, мы будем ставить вопрос о снижении доли государства в банке, возможно, об IPO". Также государство является основным акционером Росгосстраха и, по словам А.Саватюгина, "мы начинаем думать о возможности снижения доли государства из страховой компании". Он отметил, что в текущем году доля государства в Сбербанке и в ВТБ снизилась, оставшись контрольной. А.Саватюгин сказал, что "мы не собираемся на этом останавливаться, думаю, и в Сбербанке, и в ВТБ доля государства будет уменьшаться, но это будет более длительным процессом".

Говоря о присутствии государства на рынке ценных бумаг, А.Саватюгин отметил, что на нем доля государства невелика, хотя Банк России и присутствует в капиталах ММВБ, НДЦ и в региональных валютных биржах. А.Саватюгин сообщил, что есть определенные решения по выходу Банка России из этих структур, "хотя дискуссии по вопросу пока не закончены, однозначно государство должно выходить из них, но при условии, что выходит из устойчивых, финансово надежных компаний", - отметил он.