Консервативная партия Великобритании пытается заблокировать контракт c "Газпромом"

undefined

Оппозиционная Консервативная партия Великобритании потребовала прекращения переговоров между правительством страны и "Газпромом" по крупной сделке, в рамках которой российская компания должна была поставлять природный газ в больницы и другие объекты национальной системы здравоохранения Соединенного королевства.

Национальное агентство по поставкам, согласно источникам в местных деловых кругах, вело соответствующие переговоры с представителями "Газпрома". Как сообщается, ежегодно британская система здравоохранения приобретает природный газ на сумму в $200 млн. Тем самым Министерство здравоохранения является в системе государственных служб одним из крупнейших потребителей газа.

В этих условиях контракт с "Газпромом" оказался способным обеспечить британскому правительству лучшие условия из всех имеющихся сейчас на мировом рынке. Однако теневой министр здравоохранения Майк Пеннинг призвал премьер-министра Гордона Брауна немедленно отказаться от готовящейся сделки. Он мотивировал свою позицию в том числе и возникшим на прошлой неделе между Лондоном и Москвой дипломатическим кризисом.