В центре Москвы у дагестанцев изъято более миллиона поддельных рублей

undefined

Группировка фальшивомонетчиков задержана в центре Москвы, у них изъято более 1 млн поддельных рублей, сообщило сегодня МВД России. Подозреваемых задержали на Пушкинской площади при попытке сбыта. "При обыске у четверых задержанных, которые являются уроженцами Дагестана, было обнаружено и изъято 1 млн 60 тыс фальшивых рублей", - отметили в МВД.

По факту возбуждено уголовное дело, проводится расследование. В правоохранительных органах считают, что удалось ликвидировать канал поставки поддельных денег в столичный регион.

По данным МВД, число преступлений, связанных с изготовлением и сбытом фальшивых денег, за последние пять лет увеличилось в России в пять раз. Только в прошлом году было зафиксировано 44 тыс таких фактов. Большинство таких преступлений, согласно статистике, приходится на Центральный и Южный федеральные округа. "В этих регионах высокая плотность населения дает возможность фальшивомонетчикам быстро и в большинстве случаев незаметно реализовывать свой преступный товар", - отметили в министерстве.