Взрыв на газопроводе в Ленобласти не затронул производство взрывчатки

undefined

Сегодня ночью на магистральном газопроводе в Ленинградской области произошла авария. Об этом сообщили в Северо-западном региональном центре МЧС РФ. Взрыв и пожар на магистральном газопроводе во Всеволжском районе Ленинградской области на участке Северная ТЭЦ (Петербург) - Лаврики (Ленинградская область) произошел в 00.10 мск.

Газопровод являлся частью единой системы газоснабжения Петербурга и области, но, по заверениям местных властей, эта авария не скажется на газоснабжении региона. "В настоящее время задействованы резервные мощности "Газпрома". На газоснабжении региона данное происшествие никак не отразится", - заявил руководитель пресс-службы правительства региона Валентин Сидорин.

По данным Сидорина, в результате инцидента никто не пострадал. "Угрозы для жизни людей на территории взрыва нет. Погибших и пострадавших нет", - сказал он. В районе происшествия загорелся лес и торфяники на площади около двух гектаров, поэтому для борьбы с огнем пришлось задействовать 25 пожарных расчетов.

"Недалеко от места происшествия расположены населенные пункты. Также рядом находится институт прикладной химии, занимающийся взрывчатыми веществами. Пока мы можем говорить, что все они находятся вне опасности", - сказал Сидорин.

Пока официальной информации о причинах пожара нет, однако со слов главы пресс-службы правительства Ленинградской области стало известно, что на газопроводе велись ремонтные работы. Это и могло послужить причиной взрыва.

Пожар на газопроводе ликвидирован, сообщил начальник ГУ МЧС РФ по региону Владимир Кудрявцев. "Пожар ликвидирован. В настоящий момент идет проливка территории, стравливаем газ", - сказал он.