Четверо российских дипломатов "уже не находятся" в Великобритании

undefined

Четверо российских дипломатов, которых Лондон выслал из-за отказа со стороны России выдать обвиняемого в убийстве экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, уже не находятся в Великобритании, сообщил представитель пресс-группы посольства РФ в Лондоне. "Те дипломаты, которые были упомянуты в представлении британского МИД к высылке из страны, на сегодняшний день в Великобритании не находятся", - сказал он.

Сегодня, в пятницу, истек десятидневный срок, который британские власти отвели четверым российским дипломатам для отбытия из страны.

Официальный Лондон в лице министра иностранных дел Дэвида Милибанда 16 июля объявил, что высылает четырех российских дипломатов и замораживает переговоры с Москвой об облегчении визового режима в ответ на отказ Москвы выдать российского бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого британцами в убийстве Литвиненко.

Через три дня Москва ответила аналогичными мерами. Официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что Россия также высылает четырех британских дипломатов, прекращает выдачу виз британским официальным лицам и не будет направлять своих чиновников в Великобританию. Четверо британских дипломатов также должны покинуть Москву в десятидневный срок.