Причиной переоблучения рабочих на заводе "Маяк" названа плохая организация

undefined

Плохая организация ремонтных работ, усугубленная неподобающим административным контролем, стала причиной переоблучения пятерых рабочих на одном из крупнейших атомных предприятий России "Маяк", в городе Озерске Челябинской области. В пятницу об этом стало известно из сообщения управления Ростехнадзора по Уральскому федеральному округу.

22 июня 2007 г. на "Маяке" при проведении ремонтных работ в одном из подразделений предприятия прорвало трубу с радиоактивной жидкостью, в результате чего и произошло облучение пятерых работников. Факт облучения был выявлен 2 июля после расшифровки показаний штатных и дублирующих дозиметров, которыми был снабжен ремонтный персонал. "Предел доз был превышен втрое. Однако данное превышение не представляет серьезной угрозы для здоровья человека", - отметили в Ростехнадзоре.

В отношении трех должностных лиц "Маяка" - директора завода, начальника цеха и начальника службы радиационной безопасности Ростехнадзор возбудил дела по административному правонарушению. Работники, получившие облучение, в течение года будут работать в условиях, исключающих радиационное воздействие, а в последующие четыре года - в условиях с ограниченным радиационным воздействием.