ФНС предлагает передать регионам контроль за оборотом алкоголя

undefined

Федеральная налоговая служба РФ (ФНС) предлагает полностью передать на региональный уровень контроль производства и оборота спирта и алкогольной продукции, отменив разрешительно-запретительные функции единой государственной автоматизированной информационной системы учета спирта и готовой продукции (ЕГАИС).

"...полагаем, что все функции по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции целесообразно передать в субъекты Российской Федерации, что позволит им осуществить меры, направленные на защиты здоровья и жизни граждан", - говорится в письме главы ФНС РФ Михаила Мокрецова на имя руководства России.

Сейчас основной контроль осуществляют Минсельхоз РФ и ФНС путем выдачи лицензий и проверки соответствия требованиям лицензионных соглашений. Но и регионы могут проверять исполнение требований закона о госрегулировании спирта и спиртосодержащей продукции, например, в части розничной продажи алкоголя.

При этом ФНС считает, что ЕГАИС должна использоваться только как учетно-аналитическая система для сведения в одну базу данных информации по производству и обороту спирта и алкоголя.