С.Миронов: 40% себестоимости жилья - взятки

undefined

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов, находящийся сейчас в рабочей поездке в Башкортостане, ответил на вопросы представителей СМИ по строительству доступного жилья. Он отметил, в частности, что правительство положительно оценило предложенную им инициативу создания строительных сберегательных касс, сообщает пресс-служба Совета Федерации. "Надеемся, что с января 2008 года они начнут действовать", - сказал он.

Затем С.Миронов привел данные анонимных опросов строителей, согласно которым до 40% себестоимости квадратного метра жилья - это взятки на разрешительную документацию, оформление земли, на сдачу дома после строительства и т.д. То есть, пояснил спикер, граждане фактически оплачивают прямые нарушения законодательства.

Создание Государственной строительной корпорации с сетью региональных отделений, по его мнению, поможет решить вопрос массового строительства социального жилья, считает глава Совета Федерации. Кроме того, сказал С.Миронов, корпорация будет "нанимать в субподряд" строительные организации, чтобы те строили жилье по фиксированным ценам за квадратный метр.