Лукашенко: Белоруссия заплатит "Газпрому" в ближайшие дни

undefined

В ближайшие дни Белоруссия заплатит "Газпрому" $460 млн за поставленный газ, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. "Я дал поручение правительству взять из резерва и заплатить 460 миллионов долларов за российский газ. Это не сумма для страны", - заявил президент.

"Правда у нас оголится резервный фонд, но нас готовы выручить другие государства, тот же [президент Венесуэлы Уго] Чавес и коммерческие зарубежные банки", - сказал Лукашенко. "Сегодня нет оснований для переживаний. Я уверен, мы проблему разрешим", - сказал Лукашенко.

При этом он предположил, что последнее требование России "или оплатить поставленный газ, или будет ограничение поставок российского газа в Белоруссию", - это политическая игра. "Тот кредит, который предлагает нам сегодня Россия под 8,5%, это не межгосударственный кредит, это коммерческий кредит. Мы такой кредит можем взять в любой стране", - сказал Лукашенко.

"У меня такое чувство, что им это надо было. Врагов перед выборами из США они сделают. Украину тоже лучше не трогать. А Казахстан и Туркмению - богатейшие государства - они тоже пнуть не могут. Белоруссию можно сделать - они никуда не денутся, - сказал Лукашенко. - Пусть забирают деньги и пусть живут спокойно. Надо переходить на более реальные отношения с Россией".

В среду официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заверил, что каких-либо политических мотивов в сокращении поставок газа в Белоруссию нет. "В данном случае мы четко работаем по документу, подписанному, в том числе, и белорусской стороной", - сказал он.