Sakhalin Energy подписала окончательное соглашение по СПГ с Chubu Electric

undefined

Sakhalin Energy 2 августа 2007 года подписала окончательное соглашение о купле-продаже сниженного природного газа (СПГ) с японской компанией Chubu Electric. Об этом говорится в сообщении Sakhalin Energy. Согласно контракту, Sakhalin Energy будет поставлять японской компании 0,5 млн т СПГ в год в течение 15 лет.

Главный исполнительный директор Sakhalin Energy Иэн Крейг, цитируемый в сообщении, отметил: "На протяжении определенного времени мы тесно сотрудничали с Chubu Electric и очень рады подписанию окончательного документа о поставке СПГ. Мы рассчитываем на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество с японским партнером. Подписанный договор купли-продажи СПГ является подтверждением высокой заинтересованности покупателей в продукции "Сахалина-2".

Поставки будут осуществляться с завода по сжижению природного газа, расположенного в районе поселка Пригородное на побережье залива Анива (южная оконечность острова Сахалин). Общая производительность двух технологических линий завода составит 9,6 млн т СПГ в год. В июле текущего года на завод была доставлена импортная партия СПГ, предназначенного для начала проверки систем завода и пусконаладочных работ.

В рамках проекта "Сахалин-2" на условиях СРП разрабатываются два месторождения - нефтяное "Пильтун-Астохское" и газоконденсатное "Лунское" с суммарными извлекаемыми запасами 150 млн т нефти (1 млрд баррелей) и 500 млрд куб. м газа (18 трлн куб. футов).