Конгресс США: За 4 года добыча нефти в Ираке не вышла на запланированный уровень

undefined

За последние четыре года объемы добычи нефти в Ираке ни разу не достигли запланированного уровня, несмотря на вложенные США в отрасль $2,7 млрд. Об этом говорится в докладе о состоянии нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностей Ирака Управления по подотчетности правительства - главным контрольно-ревизионным органом конгресса США.

Такое положение, пишут специалисты Управления, объясняется неадекватным учетом произведенной продукции, коррупцией, саботажем. Более того, "неясными остаются перспективы будущего финансирования" в целях повышения эффективности работы нефтяного сектора Ирака, поскольку из ассигнованных на это администрацией США средств освоены уже "почти 80%".

Вложения в отрасль иракских властей, отмечают они, до сих пор были "минимальными". Например, в текущем году правительство Ирака направило на реализацию "реконструкционных проектов" в нефтяном секторе "менее 3% предназначавшихся для этого $3,5 млрд" бюджетных средств, подчеркивается в документе.

Помимо этого, кабинет премьера Нури аль-Малики до сих пор не принял закон об управлении нефтегазовой отраслью и распределении доходов от продажи углеводородного сырья. "До тех пор, пока это законодательство не будет принято и не начнет исполняться, Ираку будет трудно привлечь миллиарды долларов иностранных инвестиций, необходимых для модернизации сектора", - убеждены эксперты Управления. Согласно приведенным данным, по состоянию на май нынешнего года Ирак производил 2,024 млн баррелей нефти в сутки, из которых экспортировалось 1,631 млн баррелей.