American Express оштрафовали на $65 млн за отмывание денег

undefined

Власти США оштрафовали финансовую корпорацию American Express, обвинив ее в непоследовательном исполнении законодательства о борьбе с "отмыванием" незаконно нажитых средств. Об этом говорится в пресс-релизе совета управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) США и американской финансовой разведки - ФИНСЕН.

Нарушение ряда положений закона о сохранении банковской тайны в части, касающейся противодействия легализации незаконно полученных капиталов, инкриминируется двум дочерним структурам корпорации: базирующейся в Майами American Express Bank International и American Express Travel Realated Company из Солт-Лейк-Сити (штат Юта). Обе фирмы "согласились выплатить штрафы, не признавая правильности обвинений", но и не оспаривая их, отмечается в заявлении ФРС и ФИНСЕН.

Официальный представитель American Express Сюзан Этрэн заверила, что компания "в полной мере сотрудничает с правительством и понимает необходимость сохранения абсолютной бдительности в борьбе с "отмыванием" денег". "Мы уже предприняли значительные усилия, чтобы укрепить свои программы в этой области, и мы продолжим этой делать", - заявила она.