Суд выпустит под залог фигурантов дела о поддельных визах в США

undefined

В понедельник окружной суд Манхэттена определил в $300 тыс сумму залога для освобождения из-под стражи переводчика ООН россиянина Вячеслава Манохина, обвиняемого в незаконном оформлении виз, а для освобождения проходящего по тому же делу Владимира Деревянко - в размере $250 тыс, сообщило агентство Associated Press. Третий задержанный, Камилджан Турсунов, обвиняемый в приобретении поддельной визы, мошенничестве и вступлении в преступный сговор, предстанет перед судом позднее.

Помощник окружного прокурора Майкл Фарбиарц просил суд не предоставлять обвиняемым права освобождения под залог. "Если они покинут здание суда, они сбегут", - заявил он. По его мнению, раскрыта всего одна ячейка опутавшей весь мир сети мошенников, благодаря которым всякий желающий может пересечь любую границу по фальшивой визе.

Адвокат Манохина Алекс Ох, однако, сообщила, что ее подзащитный живет в США 19 лет и не собирается возвращаться в Россию, а намерен всеми силами защищать себя в суде.

В заявлении прокурора Манхэттена говорится, что Манохин использовал свое служебное положение для подачи заявок от имени ООН в визовый отдел и таким образом оформлял для иностранцев приглашения на конференции ООН в Нью-Йорке. Однако эти конференции либо вовсе не проводились, либо приглашенные с его помощью люди не принимали в них участия. Согласно материалам дела, мошенническая схема оформления виз, которую, как подозревают, использовали Манохин и его сообщники, применялась ими с апреля 2005 года.

По словам представителя ООН, организация проинформировала власти США о лишении Манохина дипломатической неприкосновенности еще 27 июля 2007 года.