В.Ресин: Мы можем позволить озеленение 30% территорий

undefined

При возведении новых жилых кварталов и строительстве новых объектов в Москве до 30% территорий должны уходить под озеленение, заявил и. о. мэра Москвы Владимир Ресин на заседании правительства столицы во вторник. "Раньше при строительстве и разработке промышленных зон, железных дорог и других территорий мы старались выжать все для экономики. Сегодня мы можем позволить себе запланировать минимум 30% территорий под озеленение", - сказал Ресин в ходе обсуждения генеральной схемы озеленения Москвы до 2020 года.

Он разъяснил, что до 30% территорий должны уходить при строительстве новых районов под парки, скверы и так далее, отметив, что за озеленением в городе будут следить.

"Мы за эту работу не спрашиваем так, как спрашиваем, например, за жилищную программу. Никто так не беспокоится о 3,5 миллиардах рублей, которые выделены на программу по озеленению", - сказал он.

Как отметил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонид Бочин, до конца года 3,5 миллиарда рублей не будут израсходованы, так как очень долго идет подготовка проекта сметной документации под озеленяемые территории.

Председатель Москомархитектуры Александр Кузьмин в свою очередь отметил, что последняя схема озеленения столицы была утверждена исполкомом Моссовета в 1975 году."Схема озеленения Москвы до 2020 года - это важная работа, которая не выполнялась уже 30 лет", - сказал он.