Защита Березовского обжалует постановление о его заочном аресте

undefined

Защита скрывающегося в Великобритании предпринимателя Бориса Березовского намерена обжаловать постановление о его заочном аресте. Об этом сообщил его адвокат Андрей Боровков, отметив, что защита и не ожидала другого решения по ходатайству Генпрокуратуры.

Первая санкция на заочный арест Березовского была выдана в 1999 году в рамках "дела Аэрофлота".

Боровков также подчеркнул, что никакой юридической силы решение Басманного суда Москвы не имеет. Он напомнил, что это уже шестая санкция на заочный арест Бориса Березовского.

В ближайшее время Березовскому будут предъявлены новые обвинения, сообщил его адвокат Семен Ария. "В ближайшее время мы ждем "букета" новых обвинений в отношении Березовского", - сказал он.

Адвокат отметил, что новые обвинения будут предъявлены в рамках уголовных дел, которые уже находятся в производстве Генпрокуратуры. Однако Ария не смог уточнить, по каким именно эпизодам и уголовным делам ожидаются новые обвинения.

"Следователь от нас скрывается, и мы уже который день не можем до него дозвониться", - сказал он.

Сегодня Басманный суд Москвы выдал шестую санкцию на заочный арест Березовского, обвиняемого в хищении 13 миллионов долларов у "СБС-АГРО". Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры.

"Суд постановил избрать обвиняемому Березовскому меру пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в постановлении.

По мнению судьи, в случае избрания иной меры пресечения Березовский может продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать давление на свидетелей и уничтожить доказательства по делу.

Суд также принял во внимание, что Березовский еще в 2001 году покинул Россию и не намерен возвращаться.

"20 июля этого года он был объявлен в федеральный и международный розыск", - говорится в постановлении. Кроме того, суд учел, что беглому предпринимателю вменяются тяжкие преступления, за которые предусмотрено наказание свыше десяти лет лишения свободы.

Постановление может быть обжаловано в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде в течение трех дней.