Левитин пообещал до 2009 года достроить все советские мосты

undefined

Министерство транспорта РФ планирует в 2009 году достроить все мостовые переправы, начатые строительством во времена СССР, а также ряд федеральных автодорог, сообщил глава ведомства Игорь Левитин президенту РФ Владимиру Путину.

Министр напомнил, что в 2004 году глава государства давал поручение по строительству мостовых переходов. "На 1 января 2004 года у нас было 16 мостов, которые начинали строить еще во времена СССР, а их общая стоимость была 75 миллиардов рублей", - сказал Левитин. "Мы составили график, и в 2009 году мы заканчиваем все мосты, которые начинали еще во времена Советского Союза", - добавил он.

Путин заметил, что деньги на это строительство запланированы отдельно. "Да, все это с учетом дополнительного финансирования, мы не брали средства из других объектов", -подтвердил глава Минтранса.

Левитин подчеркнул, что все новые мосты в РФ теперь строятся по нормативным срокам. "Раньше мосты строили примерно десять лет, и это обходилось в два раза дороже; теперь же это примерно два с половиной года", - сказал министр. "Сокращение сроков сокращает и количество средств на строительство", - добавил он.

Министр проинформировал президента о сроках завершения строительства конкретных объектов. Так, по его словам, мост в Ульяновске - один из самих известных "долгостроев" - должен быть завершен к концу 2009 года. В эти же сроки будет выполнен "в асфальте" участок федеральной трассы Чита-Хабаровск.

Отдельно Левитин упомянул автодорогу "Дон". "До 2009 года будет выделен 81 миллиард рублей - около 60 миллиардов, о которых речь шла в послании президента РФ Федеральному Собранию, плюс примерно 20 миллиардов, которые были запланированы ранее", - сказал он.

"Мы введем в строй 430 километров модернизированной автодороги, и к 2009 году от Москвы до Краснодара выполним дорогу в первой категории: разведем потоки, что позволит повысить безопасность и значительно снизить количество погибших и пострадавших при авариях", - доложил министр.