Российские нефтекомпании не получат преференций в Ираке

undefined

Российские нефтяные компании не получат преференций при работе в Ираке, заявил в среду министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахрастани.

По разведанным запасам нефти - 112 миллиардов баррелей - Ирак занимает второе место в мире после Саудовской Аравии. Неразведанные запасы могут составлять, по некоторым оценкам, 200 миллиардов баррелей.

"Преференций не будет оказываться ни одной стране, ни одной фирме. Российский "ЛУКОЙЛ" будет конкурировать на равных с другими фирмами в соответствии с новым законом о нефти", - сказал министр нефти в интервью РИА Новости по прибытии в Москву.

Как отметил министр, "ЛУКОЙЛ" раньше много работал в регионе и обладает собственными данными геологической разведки.

Аш-Шахрастани сказал, что если "ЛУКОЙЛ" представит более выгодные по сравнению с конкурентами предложения, то он получит контракты.

"ЛУКОЙЛ" ранее получил контракт на разработку на условиях СРП месторождения "Западная Курна-2" сроком до 2020 года. Доказанные извлекаемые запасы месторождения составляют около 6 миллиардов баррелей нефти. Капитальные вложения в его разработку оцениваются в 4 миллиарда долларов.

Во время правления Саддама Хусейна реализовать российским компаниям нефтяные проекты в Ираке мешал действовавший режим санкций в отношении Ирака после войны в Персидском заливе. В конце 2002 года, незадолго до падения режима Саддама, иракская сторона заявила, что соглашение по "Западной Курне-2" расторгнуто из-за невыполнения его условий, "ЛУКОЙЛ" продолжает считать контракт действующим.

"ЛУКОЙЛ" ранее заявлял о намерении провести переговоры с новым руководством Ирака по этому проекту.