С.Миронов: Контроль цен на продовольствие улучшит настроение людей

undefined

Государство не только может, но и должно регулировать цены на основные виды продовольствия, считает Сергей Миронов. Председатель Совета Федерации выразил "серьезную озабоченность" данными Росстата о новом росте стоимости минимального набора продуктов питания. За 7 месяцев 2007 г. более чем на 7% поднялись цены на хлеб, минимальный продуктовый набор подорожал на 17%, тарифы ЖКХ - на 13%.

Спикер считает, что рост цен "коренным образом расходится с поставленной задачей по улучшению уровня и качества жизни россиян". "Никакие индексации зарплат и пенсий не улучшат настроения людей, если товары первой необходимости будут постоянно дорожать", - убежден он. Исправить ситуацию, по его мнению, может только "государственное регулирование цен на продукты питания, особенно те, что входят в рацион пенсионеров, так же как и госрегулирование основных тарифов, и в первую очередь, на услуги ЖКХ".

Спикер предложил закупать у производителей по фиксированным ценам не только зерно, но и молоко и мясо. Для госзакупок следует организовать "специальные сельскохозяйственные биржи", полагает он. Государство "должно активнее влиять на ценообразование, а не только фиксировать рост стоимости "минимальной продуктовой корзины", уверен спикер.

С.Миронов выступил "за кардинальный пересмотр отношения государства к аграрному сектору". Нужна "внятная госполитика по закупкам сельхозпродукции от отечественного производителя, по сдерживанию тарифов и преодолению диспаритета цен, по лизингу техники, газификации, поддержании сельской инфраструктуры". Без такой "четкой и последовательной политики государства российские аграрии не смогут обеспечить страну продовольствием", - предупреждает председатель СФ.