Госдеп США осудил "ракетный удар по Грузии"

undefined

Госдепартамент США осудил ракетный удар по Грузии и нарушение воздушного пространства республики, потребовав срочного уточнeния обстоятельств случившегося. "США осуждают имевший место 6 августа ракетный удар против Грузии. Мы отмечаем, что Грузия продолжает проявлять сдержанность, несмотря на это воздушное нападение, и призываем срочно уточнить факты вокруг данного инцидента, а также призываем все стороны полностью сотрудничать с расследованием, проводимым правительством Грузии и ОБСЕ", - говорится в распроcтраненном в Вашингтоне вечером в среду заявлении официального представителя госдепартамента США Шона Маккормака.

Грузинская сторона заявила, что в понедельник, 6 августа, два самолета с российскими опознавательными знаками вторглись в воздушное пространство Грузии и осуществили ракетный обстрел РЛС в районе города Гори, которая, однако, не пострадала. Руководство Генштаба Вооруженных сил России полностью отрицает какие-либо полеты российских ЛА в указанное время в воздушном пространстве, прилегающем к территории Грузии

В заявлении Маккормака говорится, что близость места, где произошел инцидент к "сепаратистскому региону Грузии - Южной Осетии", а также нарушение воздушного пространства Грузии над зоной конфликта "подчеркивает срочную необходимость продвижения к мирному урегулированию конфликта в Южной Осетии".

"Мы призываем Россию и Грузию продвигать усилия к этой цели в конструктивном духе, даже несмотря на этот последний удар. Мы призываем к мерам по предотвращению таких ударов против Грузии в будущем, включая реализацию рекомендаций, выдвинутых совместной группой ООН по изучению фактов имевшего место 11 марта нападения в Абхазском регионе Грузии", - подчеркивается в заявлении.

"Мы по-прежнему поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Грузии, а также усилия Грузии по взаимодействию со всеми соответсвующими сторонами в определении автономного статуса для Южной Осетии внутри международно признанных границ Грузии", - говорится в документе.

Ранее специалисты Минобороны Грузии заявили, что сброшенная в селе Цителубани 6 августа ракета - это "Радуга КН-58" российского производства.