Причиной массового отравления в детском лагере названа антисанитария

undefined

Старорусская межрайонная прокуратура Новгородской области возбудила уголовное дело по факту массового отравления детей в детском оздоровительном лагере, сообщает Генпрокуратура РФ. Как говорится в пресс-релизе, во вторник около 23.30 мск в Старорусскую межрайонную прокуратуру поступило сообщение о массовом ухудшении здоровья детей в детском оздоровительном лагере "Лесная сказка" в деревне Средняя Ловать.

"Находившиеся в лагере 119 человек, в том числе обслуживающий персонал, были направлены в Старорусскую центральную районную больницу с подозрением на пищевое отравление. Из числа госпитализированных в удовлетворительном состоянии находятся 18 человек, средней степени тяжести - 24 человека, 77 человек - здоровы и госпитализированы для наблюдения на предмет дальнейшего улучшения здоровья", - говорится в сообщении.

В ходе осмотра лагеря взяты смывы с оборудования и посуды; они и образцы пищи за последние два дня направлены в территориальное отделение Роспотребнадзора по Новгородской области.

"Комиссия в составе заместителя руководителя комитета по охране здоровья населения администрации Новгородской области, главного санитарного врача по Новгородской области и медиков Старорусской центральной больницы установила предварительный диагноз - пищевое отравление бактериальной этиологии", - отмечается в пресс-релизе. Уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), которая предусматривает до трех лет ограничения свободы.