Программа финансового ликбеза населения потребует $500 млн

undefined

Реализация программы повышения финансовой грамотности россиян (финансового ликбеза) потребует вложений на уровне $500 млн. В эту сумму ее оценил на пресс-конференции в четверг замглавы комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков. По его словам, программа включает специальные учебные программы в ВУЗах и школах, написание толкового словаря, проведение рекламных акций, в том числе и на телевидении и т.д. В финансировании примет участие государство: на ближайшие 5 лет из бюджета на эти цели пойдет $100 млн.

"Мы не ставим задачу запустить программу в начале 2008 г.", - сказал заместитель директора департамента международных финансовых отношений Минфина Андрей Бокарев, но нужно, чтобы правительство согласовало эту программу до конца текущего года. Как пояснил А.Бокарев, пока что оценивается масштаб и потребности федеральных властей и вырабатываются рекомендации, которые позволят приступить к реализации проекта с 2009 г.

По словам А.Аксакова, уже сформирован фонд, в который первые 7 банков внесли "несколько миллионов рублей". Более точную сумму и названия этих банков он дать отказался, но отметил, что все банкиры, с кем он вел переговоры на эту тему, отнеслись к идее положительно. "На каждый вложенный государством рубль, они [банкиры] готовы вложить 2-3 рубля", - добавил он. Кроме банкиров в проекте принимает участие международная платежная система VISA. Вице-президент VISA CEMEA Андрей Вылегжанин сообщил на пресс-конференции, что компания будет размещать рекламные плакаты, но без обозначения бренда платежной системы.