Новые правила провоза жидкостей в самолетах введены в действие

undefined

Министр транспорта РФ Игорь Левитин подписал приказ о введении в действие новых правил предполетного и послеполетного досмотров в российских аэропортах. Согласно новым правилам, отныне все контейнеры с жидкостями упаковываются в прозрачные пластиковые пакеты объемом не более литра. Жидкость должна содержаться в емкостях вместимостью не более 100 миллилитров. Одному пассажиру дозволяется провозить не более одного такого пакета с емкостями.

"Жидкости в контейнерах емкостью более 100 миллилитров к перевозке не принимаются даже в том случае, если емкость заполнена лишь частично", - сообщается в документе. Исключение сделано только для лекарств, детского питания и специальной диетической продукции.

Пакеты с емкостями будут скреплять клейкой лентой, которую разрешено снимать только на борту самолета.

"Жидкости, приобретенные в магазинах беспошлинной торговли в аэропорту или на борту воздушного судна, должны быть упакованы в надежно запечатанный (опломбированный) пластиковый пакет, обеспечивающий идентификацию доступа к содержимому пакета в течение полета, на котором имеется достоверное подтверждение того, что эта покупка произведена в аэропортовых магазинах беспошлинной торговли или на борту воздушного судна в день (дни) поездки", - говорится в новых правилах.

В личных вещах для провоза в салоне самолета разрешено проносить по одному термометру и тонометру на пассажира, одной одноразовой зажигалке, не более двух килограммов сухого льда для охлаждения скоропортящихся продуктов.

В багаже разрешено провозить алкогольные напитки с содержанием более 24%, но не более 70% алкоголя в объеме не более пяти литров на пассажира. Ограничения на объем провоза в багаже жидкости и алкогольных напитков с содержанием алкоголя по объему не более 24% не вводятся.

При отказе пассажира воздушного судна от предполетного досмотра договор воздушной перевозки пассажира считается расторгнутым.