В отношении мэра Тольятти возбуждено новое уголовное дело

undefined

Прокуратура Самарской области сообщает о возбуждении третьего уголовного дела в отношении мэра Тольятти Николая Уткина. "Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями. Обвинение Николаю Уткину пока не предъявлено. Отдел по расследованию особо важных дел областной прокуратуры вправе предъявить обвинение как через два дня, так и через месяц", - сказала представитель прокуратуры.

По версии ведомства, "мэр Уткин и руководитель комитета по земельным ресурсам и землеустройству по городу Тольятти Наталья Немых, злоупотребив своими полномочиями, причинили двум коммерческим организациям материальный ущерб на сумму более 8 миллионов рублей".

"Осенью 2001 года Уткин и Немых принудили генерального директора ООО "СтройФинанс" и ООО "Горстрой" за счет этих обществ приобрести в собственность города Тольятти помещение стоимостью 3 миллиона 250 тысяч рублей, а также сделать там ремонт на сумму 400 тысяч рублей. Кроме того, в дальнейшем бизнесмена обязали произвести реконструкцию в здании комитета по земельным ресурсам и землеустройству города Тольятти на сумму почти в 5 миллионов рублей", - сказала представитель прокуратуры. По данным следствия, в случае отказа Уткин и Немых грозили создавать препятствия этим обществам в осуществлении коммерческой деятельности.

Адвокат мэра Ирина Хрунова заявила, что "у прокуратуры нет весомых аргументов, подтверждающих факт злоупотреблений". Она также сообщила, что состояние здоровья Уткина, который находится в следственном изоляторе, "оставляет желать лучшего".