Замглавы МВФ: Финансовые потрясения не останутся без последствий для мировых рынков

undefined

Потрясения, происходящие в последнее время на финансовых рынках США и других стран, наверняка отразятся на темпах роста по всему миру. Такое мнение выразил в интервью газете Financial Times первый заместитель директора-распорядителя МВФ Джон Липски.

Его высказывания, распространенные в Вашингтоне, стали первым комментарием на тревожные события на рынках со стороны руководства МВФ. Дж.Липски отметил, что страны с формирующимися рынками, к числу которых в МВФ традиционно относят и Россию, пока достаточно успешно справляются с возникающими сложностями. Однако, продолжал он, было бы "слишком оптимистично исходить из того, будто все обойдется без последствий". "Глупо было бы предполагать, что они имеют иммунитет от серьезных проявлений напряженности на развитых рынках», - сказал высокопоставленный специалист, имея в виду страны с формирующимися рынками.

Дж.Липски сослался на хорошие экономические показатели в странах с формирующимися рынками, на укрепление их финансовых систем и улучшение финансовой политики. Эксперт не взялся судить о том, насколько серьезными будут негативные последствия потрясений. "Время покажет, будет ли замедление (темпов роста) существенным или умеренным, временным или более продолжительным", - сказал он.

Вместе с тем он считает, что рассчитывать на быстрое окончание нынешних неприятностей не приходится. На его взгляд, они "закольцовываются", питая сами себя, и поэтому "потребуется определенное время, чтобы неустойчивость на рынках вернулась к более нормальным параметрам".