Греф призвал Молдавию не политизировать винную проблему

undefined

Глава минэкономразвития России Герман Греф призвал власти Молдавии не политизировать проблему возобновления экспорта молдавских вин на российский рынок. Об этом он заявил журналистам по итогам завершившегося сегодня визита в Кишинев, в ходе которого министр провел переговоры с президентом Владимиром Ворониным, другими представителями руководства Молдавии.

"Россияне веками пили молдавские вина. Я надеюсь, что после решения чисто технических вопросов с Роспотребнадзором уже в этом году эти вина появятся на полках российских магазинов", - сказал глава МЭРТ.

Накануне визита Г.Грефа власти Молдавии обвинили Роспотребнадзор в предвзятом отношении к молдавским виноделам. В частности, президент В.Воронин заявил, что более не допустит российских экспертов для контроля винодельческих предприятий. Это заявление прозвучало после того, как Роспотребнадзор проинформировал, что количество молдавских поставщиков, допущенных на российский рынок, увеличилось до семи. Однако в Кишиневе настаивают, чтобы это право получили все молдавские виноделы.