Генпрокуратура предъявила обвинение Владимиру Барсукову

undefined

Генпрокуратура предъявила обвинение подозреваемому в покушении на убийство петербургскому предпринимателю Владимиру Барсукову, сообщил его адвокат Сергей Афанасьев.

"Обвинение по факту покушения на убийство (статья 105 через 30 УК РФ) одного из владельцев Петербургского нефтяного терминала Сергея Васильева предъявлено 30 августа. По другим статьям, несмотря на то, что прокуратура заявляла о его причастности к рейдерским захватам, обвинения не предъявлялись", - сказал Афанасьев.

В настоящее время Барсуков содержится под стражей в одном из СИЗО Москвы.

Предприниматель Владимир Барсуков (ранее носивший фамилию Кумарин), по мнению сотрудников правоохранительных органов, является лидером "тамбовской группы". Его имя связывают с рядом попыток "рейдерских" захватов предприятий на территории Петербурга.

Так, именно Барсуков считается одним из организаторов покушения на совладельца Петербургского нефтяного терминала (ПНТ) Сергея Васильева, совершенного в мае 2006 года. Данное покушение, по мнению представителей правоохранительных органов, было связано с попыткой "рейдерского" захвата ПНТ.

В январе текущего года генпрокурор Юрий Чайка сообщил журналистам, что Генпрокуратура РФ расследует уголовное дело о масштабном рейдерстве (незаконном захвате собственности) в Санкт-Петербурге. По его словам, дело расследуется в отношении тамбовской организованной преступной группы, которая действовала в Санкт-Петербурге и захватила 13 предприятий. Кроме того, в ее планах был захват более 40 предприятий города, в том числе крупных, сказал тогда Чайка.