Китай закрыл 42 предприятия, загрязняющие реку Сунгари

undefined

Власти Китая за первые шесть месяцев 2007 года закрыли 42 промышленных предприятия на северо-востоке страны из-за загрязнения реки Сунгари, впадающей в Амур. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении представителя Государственного управления по охране окружающей среды КНР.

Закрытие предприятий, технологии которых не соответствуют государственным экологическим стандартам, осуществляется в рамках пятилетней программы по контролю за загрязнением реки Сунгари. Она была принята правительством Китая после того, как в результате техногенной аварии в 2005 году в реку попало более 100 т бензола. "84 из 222 проектов по контролю за загрязнением реки Сунгари, одобренных Госсоветом КНР, уже завершены или находятся в стадии реализации ", - говорится в заявлении.

Для реализации всей программы, по данным управления, потребуется $1,76 млрд. Вопросы совместной охраны трансграничных водных объектов затрагивались на завершившемся сегодня в Пекине заседании российско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды.