Роспотребнадзор предостерегает: В России появилась опасная пищевая добавка

undefined

Роспотребнадзор снимает с реализации в России пищевые добавки на основе индийского и швейцарского сырья, в которых выявлено повышенное содержание опасных для здоровья веществ - диоксина и пентахлорофенола, сообщила сегодня пресс-служба Роспотребнадзора. Опасная для здоровья продукция поступает в Россию из Германии, Швейцарии и Финляндии, предупреждает ведомство.

С целью "обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ" глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обязал юридических лиц и индивидуальных предпринимателей прекратить производство и снять с реализации впредь до особого распоряжения пищевые добавки и пищевые продукты - шоколадный соевый напиток фирмы Natumi - Sojadrink Schoko Enerbio (Германия), молочную продукцию компании Karwendel Huber Gmbh & Co., 15%-ные кулинарные сливки компании "Валио" (код продукта 209534, срок годности 17.10.2007 или ранее), содержащие гуаровую камедь (Е412) индийского или швейцарского производства, с повышенным содержанием диоксина и пентахлорофенола", - говорится в сообщении.

Онищенко рекомендовал потребителям временно воздержаться от употребления в пищу указанной добавки, которая в списках ингредиентов на этикетке (контрэтикетке) продукции обозначается как E412 или пищевая добавка "Видокрем B", "Видокрем D".

В Европе указанная продукция также изымается из торговых сетей, отмечается в пресс-релизе. Сливки, йогурты и соевые напитки были произведены с использованием гуаровой смолы индийской фирмы Unipektin, загрязненной диоксином и пентахлорофенолом.