Центробанк отозвал лицензию у банка "Иберус"

undefined

Центральный банк РФ приказом от 4 сентября NОД-644 отозвал с 5 сентября 2007 г. лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка "Иберус" (ЗАО, г. Москва, регистрационный N3259 от 28 июня 1995 г.). Об этом сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Лицензия отозвана в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного года требований, предусмотренных статьями 6 и 7 федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".

Центробанк выявил в деятельности КБ "Иберус" неоднократные нарушения законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем. Банк не выявлял операции, подлежащие обязательному контролю, и не направлял по ним сообщения в Росфинмониторинг. В первой половине августа 2007 г. пятью резидентами – клиентами банка были осуществлены платежи в пользу нерезидентов по сомнительным сделкам с товарами в объеме более 12 млрд руб. Получателями денежных средств являлись 5 офшорных компаний, зарегистрированных в Белизе и на Британских Виргинских островах. Со счетов этих компаний денежные средства по их поручениям переводились в пользу нерезидентов – клиентов банков Латвии, Литвы, Эстонии, Киргизии через корреспондентские счета, открытые банку в некоторых украинских банках.