Улучшение качества автомобилей – условие повышения зарплат на АвтоВАЗе

undefined

Трудовой коллектив и руководители ОАО "АвтоВАЗ" рассмотрели ход выполнения коллективного договора за I полугодие 2007 года. Об этом говорится в сообщении компании.

Со стороны работодателя с отчетом выступил директор по персоналу предприятия Александр Сарычев, со стороны работников - председатель профсоюзного комитета Николай Карагин.

Стороны признали, что ужесточение конкуренции на отечественном автомобильном рынке и рост выпуска иномарок на сборочных заводах в России требуют от АвтоВАЗа серьезных мер по повышению эффективности производственной деятельности. Выполнение главного требования коллектива - повышение зарплаты - в этих условиях возможно только при дальнейшем улучшении качества автомобилей, снижении затрат и непроизводственных потерь, повышении производительности труда, реализации программы "Бережливое производство".

Вице-президент группы АвтоВАЗ по производству и техническому развитию Владислав Капустин отметил, что проблема с ростом зарплаты существует не только на АвтоВАЗе, но и во всей стране, тем не менее ситуация на рынке становится благоприятной для завода. "Последние два месяца мы работаем стабильно. Благодаря службе сбыта, коммерческим службам нам впервые удалось в августе продать более 70 тыс. автомобилей. В связи с ростом спроса на наши автомобили принято решение в сентябре сделать две субботы рабочими. Такая практика может сохраниться и в октябре. Мы не можем никому отдать наш рынок", - сказал В.Капустин.