В сентябре пройдут трехсторонние консультации по Габалинской РЛС

undefined

Встреча азербайджанских, американских и российских экспертов по изучению возможностей совместного использования Габалинской радиолокационной станции может состояться во второй половине сентября. Об этом сообщил журналистам в понедельник посол РФ в Азербайджане Василий Истратов.

По его словам, в качестве даты возможного визита на Габалинскую станцию рассматривается 18 сентября. "От России в консультациях примут участие эксперты Генерального штаба, Штаба космических войск, министерства иностранных дел. В общей сложности в состав делегации войдут семь-восемь человек", - отметил российский посол.

Встреча будет носить экспертный характер.

Напомним, президент РФ Владимир Путин на встрече в Хайлигендамме в июне этого года предложил президенту США Джорджу Бушу совместное использование в целях ПРО Габалинской РЛС, которую Россия арендует у Азербайджана. По мнению российской стороны, это позволит США отказаться от планов размещения элементов системы противоракетной обороны в Чехии и Польше.

На встрече с Бушем в Кеннебанкпорте 2 июля глава государства выступил с новой инициативой - он предложил использовать совместно с США не только РЛС в Габале, но и строящуюся на юге России станцию по предупреждению ракетных пусков.