Ющенко обвинил Россию в препятствовании расследованию его отравления

undefined

Президент Украины Виктор Ющенко обвинил Россию в блокировании расследования дела о его отравлении диоксином, пишет сегодня британская Times.

Напомним, в сентябре 2004 года в разгар избирательной кампании кандидат в президенты Ющенко почувствовал резкое ухудшение здоровья. Он был госпитализирован в австрийскую клинику, где врачи установили наличие в его организме диоксина. "Три лаборатории в мире изготавливали диоксин этой формулы. Очень легко определить происхождение этого вещества, нет ничего фантастического в этом. Две лаборатории предоставили свои образцы, а российская - нет. Конечно же, это ограничивает возможности процесса расследования", - сказал Ющенко в интервью газете.

При этом отметил Ющенко, расследование по делу о его отравлении практически завершено. "Роль всех, кто мог быть причастен к этому делу, уже установлена. Следствие знает кто, когда, где, какое вещество использовал", - сказал он. "Есть три ключевых персоны, которые сейчас находятся в России. Украина направила запрос в генеральную прокуратуру России о возвращении этих людей на Украину", - отметил президент.

Отвечая на вопрос о том, считает ли он, что Россия виновна в его отравлении, Ющенко сказал: "Если я отвечу на этот вопрос, следствию нечем будет больше заниматься. Нужно опросить людей, которые имели непосредственное отношение к этому делу".