Госдума приняла законопроект об иностранных инвестициях

undefined

Госдума одобрила в первом чтении законопроект "О порядке осуществления иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности РФ".

Документ ограничивает доступ иностранцев в 39 видов деятельности, в частности, в сферу производства вооружения, а также военной, авиационной и специальной техники, ядерных материалов, строительства ядерных объектов и космической деятельности.

В области топливно-энергетического комплекса и недропользования ограничения предусматриваются лишь для стратегических месторождений.

Как сообщил глава думского комитета по промышленности Мартин Шаккум, у депутатов есть ряд замечаний к законопроекту, которые необходимо учесть при доработке документа ко второму чтению.

Например, по мнению Шаккума, нужно установить четкий перечень стратегических предприятий РФ и сделать процедуру предварительного согласования сделок более прозрачной и простой. Кроме того, считает депутат, в законопроекте необходимо прописать процедуру контроля за сделками, которые совершают инвесторы с активами стратегических предприятий.