ММК привлечет кредит на 365 млн евро

undefined

Консорциум международных банков в составе ABN Amro, Deutsche Bank AG и ING Wholesale Banking подписали с ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" соглашение о предоставлении кредита на 365 миллионов евро, говорится в совместном пресс-релизе трех банков.

"Этот кредит сроком на 10 лет будет использован для финансирования поставок оборудования и услуг компании SMS Demag AG (Германия) в связи со строительством прокатного стана 5000 и установки по производству слябов", - говорится в нем.

Соглашение получило страховое покрытие германского экспортного агентства Euler Hermes Kreditversicherungs-AG (Гамбург), которое выступает от имени и по поручению ФРГ. Euler Hermes предоставляет гарантии на 85% от стоимости этих поставок и услуг. "Данное финансирование является крупнейшим кредитом для российских компаний, получивших страховое покрытие Euler Hermes с 1998 года", - отмечается в пресс-релизе.

ММК произвел в 2006 г. 12,45 млн т стали. Выручка по US GAAP – $6,42 млрд, чистая прибыль – $1,43 млрд. 87% акций владеет председатель совета директоров Виктор Рашников.