Японский лунный зонд вышел на околоземную орбиту

undefined

Японский космический зонд "Селена" (SELENE), который предназначен для исследования Луны, сегодня успешно выведен на околоземную орбиту, сообщило Аэрокосмическое агентство Японии. Он был выведен в космос японской ракетой-носителем H-2A, стартовавшей в 10.31 по местному времени (5.31 мск) с космодрома Танэгасима. Все ступени ракеты отработали нормально, и зонд штатно отделился от последней, выйдя на орбиту Земли.

"Селена" сделает два оборота вокруг Земли, через 20 дней приблизится к Луне, а на ее полярную орбиту выйдет в конце октября. Вместе с "Селеной" к Луне запущены два вспомогательных малых спутника.

Этот запуск откладывался в течение четырех лет из-за многочисленных недоработок.

В течение года аппараты будут вращаться на лунной орбите на высоте 100 километров, передавая научные данные на Землю, после чего упадут на поверхность Луны. По-японски зонд называется "Кагуя" - в честь принцессы из древней легенды, которая сошла на Землю с неба из лунной столицы.

Главная цель запуска - пролить свет на происхождение и историю формирования Луны. В частности, датчики, установленные на зонде, позволят проанализировать различного рода излучения, исходящие от лунной поверхности. По полученным данным можно будет говорить о химическом составе лунного грунта и наличии там полезных ископаемых, таких как уран, железо, алюминий и уголь. Кроме того, планируется подробно исследовать рельеф как верхних, так и нижних слоев поверхности Луны путем радиолокационного сканирования на глубину до пяти километров.