Gaz de France присоединяется к Nabucco

undefined

Корпорация Gaz de France намерена присоединиться к проекту газопровода Nabucco. Об этом заявил на проходившей в Будапеште конференции, посвященной строительству газопровода, заместитель генерального директора французского концерна Жан-Мари Доже.

"Gaz de France желает присоединиться в качестве партнера к проекту газопровода Nabucco. Мы имеем достаточный опыт, в частности, работ в Центральной и Восточной Европе для того, чтобы внести существенный вклад в решение проблем, связанных с созданием данного газопровода", - сказал Жан- Мари Доже. "Проект Nabucco имеет для нашей корпорации большое значение", - подчеркнул представитель Gaz de France.

Он особо подчеркнул, что газопровод позволит странам ЕС диверсифицировать источники поставок газа. По словам Доже, переговоры в данной сфере "проходят нормально" и корпорации не было отказано в возможности участия.

В проект Nabucco входят 5 стран: Турция, Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия. В настоящее время консорциум ведет поиск шестого партнера. Против участия Франции уже выступила Турция - прежде всего по политическим причинам, в связи с признанием Парижем геноцида армян Османской империей в начале ХХ века. Окончательное решение Турции относительно возможности вхождения Франции в проект "Набукко" будет, как заявляют в Анкаре, объявлено позже "исходя из национальных интересов", а также политических, экономических и стратегических факторов.

«Газпром» также, возможно, получит предложение поставлять газ по планируемому транскаспийскому трубопроводу Nabucco, который должен пройти в обход России и связать Европу со Средней Азией. Об этом в конце июня сообщил Dow Jones со ссылкой на вице-президента компании Nabucco Gas Pipeline International Иоганн Галлисти. По его словам, компаниям, не являющимся членами консорциума по строительству трубопровода, в III квартале 2007 г. будет предложено зарезервировать свободные мощности трубопровода.