Эксперты МАГАТЭ проведут в России проверки в 2009 году

undefined

Россия впервые примет у себя миссию Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в 2009 году. Эту информацию подтвердило сегодня руководство МАГАТЭ в Вене на заседании 51 сессии его генассамблеи.

"Россия будет принимать специалистов из МАГАТЭ впервые за 50 лет существования этой организации. Пришло наше время, уже просто неудобно не планировать проведение этой миссии", - сказал глава Ростехнадзора Константин Пуликовский.

Специалисты МАГАТЭ, в первую очередь, будут проверять как осуществляется надзор и контроль за работой предприятий ядерного топливного цикла, физической защитой АЭС, контроль за выпуском оборудования для атомной промышленности, за объектами по хранению и переработкой отработанного ядерного топлива, рудниками. МАГАТЭ проверит, как работает в целом система ядерной и радиационной безопасности в России. Предприятия будут проверяться выборочно.

Начнется проверка с работы в центральном аппарате Ростехнадзора, с изучения правовой базы. Руководитель Ростехнадзора подчеркнул, что "основная цель миссии МАГАТЭ - это обмен опытом стран, использующих ядерную энергию".