Домен .SU продолжит существовать

undefined

Общественная дискуссия относительно судьбы домена .SU (домен, выделенный для СССР) закончилась. Домен продолжит существовать, сообщил на сегодняшней пресс-конференции президент ОАО "Релком. Деловая сеть", директор Института информационных систем российского научного центра "Курчатовский институт" Алексей Солдатов.

"Домен будет жить и предоставлять свои площади всем желающим", - сказал Солдатов.

По его словам, стоимость пользования доменом для потребителей будет приведена к рыночной. Если ранее пользователи за регистрацию и работу в домене .SU платили около $100, то nеперь стоимость данной услуги составит 600 рублей. "Новые цены будут введены после появления новых регистраторов, приблизительно к 1 ноября", - отметил Солдатов.

Он отметил, что в домене будет введена кириллица. "С введением кириллицы каждый пользователь сможет создать свой адрес в русском шрифте, что оживит имя пользователя и даст возможность развитию конкретного имени", - сказал Солдатов.

"Релком" совместно с компанией "Демос" являются учредителями Фонда развития интернета, который вместе с РосНИИРОС является администратором домена .SU с 2000 года.