Сотрудник Счетной палаты задержан за взятку при проверке "Энергомаша"

undefined

Сотрудник Счетной палаты Юрий Гайдуков, прикомандированный из Минобороны для руководства группой инспекторов при проверке ОАО "Энергомаш", задержан по подозрению в соучастии в получении взятки в 1 млн евро.

Счетная палата РФ в соответствии с планом работы осуществляет проверку ОАО "Энергомаш". Руководству Палаты поступила оперативная информация о недобросовестном исполнении проверяющими своих должностных обязанностей. Как сообщил департамент информации Счетной палаты РФ, в результате проведенного спецмероприятия сотрудник Счетной палаты Юрий Гайдуков был задержан по подозрению в соучастии в получении взятки.

Ведется следствие, а Юрий Гайдуков отстранен от исполнения своих должностных обязанностей приказом председателя Счетной палаты Сергея Степашина. По словам Степашина, "эта операция является стремлением Счетной палаты к очищению от проходимцев и жуликов". Коллегия Счетной палаты 10 сентября дала согласие на обращение руководителя следственного комитета при Генеральной прокуратуре России А.Бастрыкина о привлечении Ю.Гайдукова к уголовной ответственности. Санкцию на арест выдал Московский гарнизонный военный суд.

Итоги контрольного мероприятия будут рассмотрены на ближайшем заседании коллегии Счетной палаты РФ.