В Приморье прогнозируется полумесячная норма осадков за несколько часов

undefined

Штормовое предупреждение объявлено в Приморье из-за приближения тайфуна "Випа", обрушившегося накануне на Китай и вынудившего к эвакуации два миллиона человек, сообщил представитель Приморскгидромета. "Ослабевающий тропический циклон "Випа" смещается с районов Желтого моря в сторону японского острова Хоккайдо и уже в ночь на пятницу вызовет сильные дожди в Приморье. За несколько часов, по прогнозам, выпадет до полумесячной нормы осадков", - уточнил он.

Сейчас "Випа" находится в стадии тропической депрессии и продолжает заполняться. Уже в течение ближайших суток он превратится во внетропический циклон. Самые сильные осадки ожидаются на юге Приморья. Синоптики Приморскгидромета направили штормовое предупреждение о сильных и очень сильных осадках в адрес краевых и муниципальных органов власти.

Службы жизнеобеспечения приведены в повышенную готовность, организованно круглосуточное дежурство руководства муниципальных образований. Циклон быстро пересечет Японское море и уйдет на северо-восток, и уже днем 21 сентября погода в Приморье улучшится.

По прогнозам гидрологов, ливни осложнят паводковую обстановку в крае. Реки Уссурийского, Михайловского, Шкотовского, Партизанского, Лазовского, Анучинского районов могут выйти из берегов и подтопить поймы.