Wikipedia ограничивает доступ в Германии

undefined

Германские пользователи больше не смогут редактировать статьи Wikipedia, пишет сегодня "Times". Знаменитую онлайновую энциклопедию Wikipedia, статьи в которой создаются самими пользователями, ежедневно посещает 7% всех пользователей Интернета. К несчастью, информация, которая появляется на страницах Wikipedia, иногда является недостоверной или тенденциозной.

Чтобы выправить положение, разработчики Wikipedia приняли решение ограничить пользователям доступ к редактированию сайта. Это нововведение сначала осуществится в Германии, стране, в которой раньше всех появилась свободная интернет-энциклопедия. Функция немедленного редактирования перестанет быть доступной немецким пользователям - теперь вся внесенная информация будет проверяться редакторами. Обычные пользователи смогут, однако, как и раньше, вносить изменения в материалы энциклопедии.

Разработчики Wikipedia в других странах пока не приняли решения об изменении работы энциклопедии, однако известно, что британская версия сайта не изменит принципов своей работы, в частности, функции свободного редактирования статей пользователями и внесения в них изменений.

Свободная энциклопедия Wikipedia была запущена в Германии в 2001 году. Пользователям доступно порядка двух миллионов статей на английском языке, а также большое количество материалов на 52 языках мира.