Экс-мэр Снежинска приговорен к 8 годам

undefined

Сегодня Челябинский областной суд приговорил экс-мэра закрытого города Снежинск (Челябинская область) Анатолия Опланчука к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия.

Как говорится в обвинительном заключении, в 2000 году Опланчук организовал преступную группу, в которое кроме него вошли еще четверо человек - бывший заместитель главы ЗАТО по экономике Борис Степанов, директор фонда "Снежинский" Сергей Миняев, генеральный директор ООО "Надежда" Александр Низовцев, председатель совета директоров ООО "Надежда" Валерий Галочкин. Под руководством мэра под видом муниципального фонда был создан внебюджетный фонд "Снежинский" для реализации специально принятой программы развития города. Через этот фонд и осуществлялось хищение бюджетных денег.

Крупным налогоплательщикам, соглашавшимся внести взнос в фонд, деньги возвращались в виде субвенций - бюджетных отчислений на целевые расходы, говорится в сообщении суда. Бюджетный кодекс РФ, который предусматривал выделение субвенций, вступил в силу 1 января 2000 года, и в этом же году из-за незаконно выделенных Опланчуком субвенций бюджет города потерял 5,247 миллиарда рублей.

Кроме того, из средств фонда финансировался ряд обществ с ограниченной ответственность, которым в общей сложности было выделено около 10 миллионов рублей. Учредителями ООО выступали сестра и дочь мэра.

Для реализации векселей, поступивших в фонд, в 2001 году в Снежинске было создано ООО "Надежда". По версии следствия, соучастниками в результате обналичивания векселей были получены 200 тысяч долларов, из которых 100 тысяч присвоил Опланчук и по 50 тысяч - Миняев и Степанов. Также в качестве взятки от Галочкина в августе 2002 года Опланчук получил иномарку стоимостью 25 тысяч долларов.

Помимо этого, подсудимый раздавал бюджетные кредиты некоторым организациям - всего на 40 миллионов рублей, которым впоследствии позволял уклоняться от выплаты займов.

Опланчук осужден по части 3 статьи 285 (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), части 3 статьи 160 (присвоение или растрата), пункту "г" части 4 статьи 290 (получение взятки в крупном размере).

Степанов получил три года условно с испытательным сроком три года, Миняев - четыре года условно с таким же испытательным сроком, Низовцев - четыре года лишения свободы в колонии общего режима, Галочкин - пять лет условно.