МВФ: Кризис ликвидности на мировых рынках будет преодолен в ближайшие недели

undefined

В ближайшие несколько недель кризис ликвидности на мировых рынках будет преодолен. Такое мнение высказал на пресс-конференции во вторник директор-распорядитель МВФ Родриго де Рато. В то же время он отметил, что последствия кризиса будут ощущаться и в 2008 г. - кризис отразится на темпах роста мировой экономики.

По словам Де Рато, чтобы оценить последствия кризиса и потери, им нанесенные, потребуется время, однако уже сейчас понятно, что межбанковские кредитные ставки возвращаются к нормальным уровням, а напряженность на рынках снижается.

Коснувшись последствий кризиса для российской экономики, Де Рато отметил, что, безусловно, он может повлиять на цену заемных ресурсов для российской банковской системы, однако на российской экономике в целом скажется незначительно. "Несмотря на серьезность влияния [этого кризиса] на мировую экономику, влияние на Россию будет скромным", - сказал Де Рато.

Он отметил, что сейчас мировые финансовые организации, крупнейшие финансовые институты и компании имеют положительный платежный баланс и смогут противостоять влиянию кризиса. Кроме того, экономики развивающихся стран, таких, как Россия, стран Юго-Восточной Азии, Индии, Китая, латиноамериканских стран, устойчиво растут, что позволит им относительно безболезненно справиться с последствиями кризиса.

Большее влияние этот кризис будет иметь на экономику США, что, вероятно, и проявится в 2008 г. Кроме того, Де Рато подчеркнул, что условия кредитования для заемщиков уже не будут такими привлекательными. "Вероятно, что условия кредитования не вернутся на те исключительно льготные уровни, которые были до этого", - сказал он.