Правительство не будет возвращаться к прямому регулированию цен на нефтепродукты

undefined

Правительство РФ не рассматривает вопрос о возврате к прямому регулированию цен на нефтепродукты, в частности, на мазут. Об этом заявил руководитель Федеральной службы по тарифам (ФСТ) Сергей Новиков в ходе селекторного совещания с регионами по вопросам подготовке к зимнему отопительному периоду, которое провел сегодня премьер-министр РФ Виктор Зубков.

"Тарифы на электроэнергию и на тепло складываются из того, что все основные позиции при их расчете являются рыночными", - пояснил С.Новиков. По его словам, кроме газа, "все цены у нас определяет рынок, в том числе и на топливо, и на мазут". "Остро вопрос именно по мазуту встает потому, что он занимает от 50 до 70% в себестоимости производства топливной энергии", - продолжил глава ФСТ.

По его словам, "вся энергетика - и малая, и большая - крайне чувствительна к ценам на мазут, которые растут довольно быстрыми темпами - 30% в год, но цены эти - не из ряда вон выходящие".

С.Новиков считает, что существуют два инструмента, которые можно использовать в регионах, чтобы решить данную проблему: во-первых, необходимо учитывать расходы при регулировании тарифов на следующий год с возможностью повышения их предельного уровня. Кроме того, остается возможность бюджетной поддержки.